Iniettore Poe Gigabit impianti industriali 8Rj45 4Sfp siti di telecomunicazioni su guida Din

298,00 

PAGAMENTO SICURO – Politica dei Resi

Iniettore Poe Gigabit impianti industriali e siti di telecomunicazioni IM-FP488GW

Serie IM-FP488GW  switch Poe su guida DIN 10/100/1000 Mbps, conforme a IEEE802.3af/at, alimentazione IP POE tramite il cavo Ethernet, costruzione semplice, gamma di alimentazione fino a 100 metri, temperatura di esercizio-40 ℃ a + 85 ℃, soddisfa il grado di protezione IP40 e i requisiti di grado industriale EMC, installazione su guida DIN, supera la certificazione (ambientale pericolosa) conforme agli standard FCC e CE.
Il design affidabile di livello industriale  garantisce un funzionamento continuo e stabile del sistema di automazione.

Iniettore Poe Gigabit

Caratteristiche principali

Supporta l'accensione IP POE tramite il punto di accesso wireless (AP) di 5 categorie di cavo Ethernet.

IEEE 802.3af/at alimentazione su 1 ~ 8 porte RJ45
8 porte RJ45 con rilevamento automatico 10/100/1000Mbps
4 porte in fibra SFP da 1000 Mbps
Protezione da sovratensione Ethernet 4KV, adatta a un ambiente esterno difficile.
Supporta Auto MDI/MDIX
Modalità di controllo del flusso: full duplex con standard IEEE 802.3x, half-duplex con standard di contropressione
Conforme a IEEE 802.3 10Base-T e IEEE 802.3u 100Base-TX
Un meccanismo di commutazione store-and-forward
Temperatura ambiente operativo:-40°~85°c
Supporta la diagnosi dei cavi e può individuare il punto di guasto
Supporta la gestione IEEE802.3az EEE (Energy Efficient Ethernet), ottimizza il consumo energetico
Supporta anello di protezione Ethernet STP, RSTP, MSTP, ITU-T G.8032 (EPR)
Supporta Qos, classificazione del trasporto Qos, Cos, controllo della larghezza di banda
(direzione ingresso/uscita), abbattimento temporale, servizi differenziati
Supporta VLAN IEEE802.1q, porta VLAN, VLAN Mac basata, VLAN subnet IP,
Protocollo VLAN, conversione VLAN, MVR
Supporta l'aggregazione di collegamenti LACP IEEE802.3ad dinamici, l'aggregazione di collegamenti statici
Supporta lo snooping IGMP/MLD V1/V2/V3, filtrazione/modulazione IGMP, ricerca IGMP
Supporta il rapporto dell'agente IGMP, lo snooping MLD
Sicurezza: basata su porta e Mac IEEE802.1X, RADIUS, ACL, TACACS+, HTTP/HTTPS, SSL/SSH v2
Supporta Cisco® come CLI, gestione Web, SNMP v1/v2c/v3, Telnet
Supporta l'aggiornamento del software tramite TFTP e HTTP, la ridondanza del firmware impedisce l'errore di aggiornamento
Supporta client DHCP/Relè/Snooping/Snooping opzione 82/Relè opzione 82
Supporta RMON, MIB II, immagine speculare, registro eventi, DNS, NTP/SNTP, IEEE802.1ab LLDP
Supporta il server Telnet IPV6/ICMP v6, SNMP, HTTP, SSH/SSL, NTP/SNTP, TFTP, QoS, ACL.

Iniettore Poe Gigabit impianti industriali

 

Specifiche

nome del prodotto Interruttore Poe su guida Din (4F+8TP)
Modello numero: IM-FP488GW
Porta 4 porte SFP da 1000 Mpbs

SM: 1310 nm/1550 nm, 20 km; 1490 nm/1550 nm, 40 ~ 120 km; MM: 1310 nm, 2 km;

8 x 10/100/1000 M UTP RJ45 (supporta il rilevamento automatico MDI/MDIX)

Standard IEEE 802.3, IEEE802.3U, IEEE802.3ab, IEEE802.3z, IEEE802.1d STP, IEEE802.1w RSTP, IEEE802.1s MSTP, ITU-T G.8023 EPR/Y.1344, IEEE802.1Q, IEEE802.1X, IEEE802.3ad, IEEE802.3x, IEEE802.3af, IEEE802.3at, IEEE802.1ad, IEEE802.1p, IEEE802.1ab, IEEE802.3az
ID VLAND 4096
Jumbo Frame 9,6 KB
Dimensioni tabella indirizzi MAC 8 MILA
Cambiare le funzioni Modalità di trasmissione: archiviazione e inoltro

Larghezza di banda del sistema: 40 Gbps (senza ingorgo)

Mezzi di rete 10BASE-T: doppino intrecciato non schermato CAT3, CAT4, CAT5 (≤100 m)

100/1000BASE-TX: doppino intrecciato schermato CAT5 o superiore (≤100 m)

Porta SFP, distanza di trasmissione: 20 km, 40 km, 60 km, 80 km, 100 km

LED Potenza, rete, fibra
Alimentazione elettrica Tensione di ingresso alimentazione POE: 48V (max 52V),

Potenza di uscita dell'alimentatore PoE singolo: 15,4 W (porta 1~8)

(gli standard 802.3at richiedevano istruzioni speciali)

Ambiente Temp. di lavoro: -40°~85°C; Temp. di stoccaggio: -40°~85°C;Umidità di lavoro:10%~90%, senza condensa; Umidità di stoccaggio: 10%~95%, senza condensa
Standard del settore EMI: FCC Parte 15 Sottoparte B Classe A, EN 55022 Classe A

EMS: EN 61000-4-2 (ESD) Livello 3, EN 61000-4-3 (RS) Livello 3, EN 61000-4-4 (EFT) Livello 3, EN 61000-4-5 (Surge) Livello 3, EN 61000-4-6 (CS) Livello 3, EN 61000-4-8; Controllo del traffico:NEMA-TS2; Vibrazione: IEC 60068-2-6; Caduta libera: IEC 60068-2-32; Scossa: IEC 60068-2-27; Traffico ferroviario:EN 50121-4

Sicurezza Marchio CE, commerciale; CE/LVD EN60950
Informazioni meccaniche Scocca: scocca in metallo ondulato; Classe di sicurezza: IP40;

Dimensioni: 158 x 114,8 x 60 mm;

Metodo di montag

Garanzia Sostituzione entro 1 anno; 5 anni per  riparazioni

 

Soluzioni Tecnologiche

Webbo nasce come progetto Anti Digital Divide

Offriamo diverse tipologie di Soluzioni in ambito di servizi che ruotano intorno alla Connettività: Reti Wi Fi, Web e Digitalizzazione, Domotica e Sistemi di Sicurezza

Costruiamo soluzioni per l ‘accesso e la fruizione alle nuove tecnologie di comunicazione e informatiche

Guide ProdottiCanale Youtube